Мистика и жизнь
23 Мая 2017, 10:50:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на Форум Мистика и Жизнь!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)  (Прочитано 537 раз)
kiri
Заслуженный Ветеран

Положительные отзывы 292

Я не ангел...

« Ответ #15 : 27 Апреля 2017, 11:45:13 »

Просто форм имеется множество. ... Ну или Вещей имеется множество. Единство Вещей или Форм проявляется из Пустоты. А в Пустоте не существует ни Форм, ни Вещей, но в тоже время, существуют. Пустота - это Состояние Непроявленного в непроявленном Несуществующего в Несуществующем... Приблизительно описание дает Блаватская в Тайной Доктрине в первом томе в первой Станце. Она описывает второй этап, т.е. Существование в Несуществовании.

Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)
Дельфин*
Администратор
Почётный Хранитель

Положительные отзывы 1843

« Ответ #16 : 27 Апреля 2017, 11:45:44 »

Как думаешь.....может ли Жизнь...не иметь форм..точто так же ...как ты описываешь Пустоту....

..или понятие Жизнь....не так нами осознается...
kiri
Заслуженный Ветеран

Положительные отзывы 292

Я не ангел...

« Ответ #17 : 27 Апреля 2017, 11:56:04 »

Как думаешь.....может ли Жизнь...не иметь форм..точто так же ...как ты описываешь Пустоту....

..или понятие Жизнь....не так нами осознается...

Жизнь состоит из форм и сама является формой. Жизнь - это Явление или Проявление формы. ... Новый Завет в христианстве описывает Жизнь как форму и описывает дуальность пары рождение-смерть. Причем, описывает форму Жизнь очень хорошо.

Дельфин... все, что Явлено или по христиански ЕСТЬ, БЫТИЕ - есть форма. Форма имеет время, протяженность, проявленность, т.е. пространство и время.

Дельфин*
Администратор
Почётный Хранитель

« Ответ #18 : 27 Апреля 2017, 12:06:18 »

..знаешь..а для меня Жизнь - есть всё..что проявленное, что не проявленное...

Когда Жизнь не ограничена формами и отрезками времени и пространства....

..Просто Жизнь....и "Точка".)

Kiri, а попробуй отключить всю информацию..из Бытия...и других известных духовных  и иных источников...

Просто ....Я Есть..

разве тогда Пустота исчезает..как по моему так она Живет.....или существует...всё равно что Я Есть.

Т.е. Пустота = Я Есть.

kiri
Заслуженный Ветеран

Положительные отзывы 292

Я не ангел...

« Ответ #19 : 27 Апреля 2017, 16:26:39 »

Kiri, а попробуй отключить всю информацию..из Бытия...и других известных духовных  и иных источников...

Просто ....Я Есть..

разве тогда Пустота исчезает..как по моему так она Живет.....или существует...всё равно что Я Есть.

Т.е. Пустота = Я Есть.

) Я ЕСТЬ - это не Пустота. Это уже форма и это просто Жизнь. Не надо путать состояния медитаций и то, что никогда не возможно описать посредством языка, т.е. придания формы знанию. Через медитацию люди тоже чувствуют некую пустоту. Но это - не она. В буддизме есть такое выражение "нети-нети". Это очень близкое понятие к Пустоте. Пустоту невозможно описать языком, впрочем, я уже повторяюсь. А вот Жизнь описать возможно.
И... извини, Пустота не может исчезать или появляться. Она ВНЕ этих категорий.

Я не предлагаю тебе выйти за понятийный язык и за категории. Я не предлагаю принимать или отвергать. Я даже не предлагаю менятьтебе свое мнение или что-то там пробовать... Это, Дельфин, либо есть, либо не получается в силу неприятия.

Я=ЕСТЬ - это всего лишь форма. Форма жизни. Одно из проявлений. Или по просту - одно из явлений. Явлений много. Они везде в проявленном и не проявленном мире. А Пустота - она ВНЕ этих категорий.Про нее невозможно сказать, что она есть или ее нет. Невозможно сказать и о ее существовании. Она вне Жизни. И я не знаю, как это описать. Это просто приходит однажды, как СОСТОЯНИЕ. Не знание и не незнание. Просто Состояние.

Жизнь без пространства и времени НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ты не можешь ее выделить, если нет у тебя пространства или времени, где идет разворачивание Жизни, или по другому - эволюция/инволюция.

Даже написав о том, что Жизнь не ограничена формами и отрезками пространства и времени, ты все равно ее вписал в пространство и время, ты все равно ей придал форму. Пусть и с бесконечным развитием. Пространтсво обязательно и время обязательно для жизни. Иначе... Жизнь исчезает.

Пустота НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ. Она не включается в категорию жизни. Есть другая пустота, так называемая медитационная или та, которая используется в любом искусстве - это то, о чем я сказал как о знании несуществующего на фоне знания о существующем.

Пустота НЕ МОЖЕТ ИСЧЕЗАТЬ.

Пустота не Абсолют, хотя и включает в себя категорию Абсолюта в непроявленности.

Это сложно для ума. Потому, человек испытывает страх. Это не смерть и не рождение, не жизнь и не явление. Это не ЕСТЬ и не НЕТ. Нети-нети. Не то и не другое. Но, в рамках даосизма - нечто чуть отличное от нети-нети. Другое понятийное разворачивание в явление.

Пустоту не объясняют. О ней просто невербально осознают.

Потому, мне нет смысла опускаться до явленного или проявленного мира и утверждать о том, что Я ЕСТЬ. Меня не ЕСТЬ и не НЕТ. И я - не Пустота. Я всего лишь явление Пустоты в данном пространстве и времени, т.е. всего лишь ЖИЗНЬ, а не Пустота. Форма, одна из многих - я. И нахожусь я во многих формах. А жизнь без форм - это уже не жизнь.

И потому, я вообще не настаиваю на твоем переосмыслении. Не имеет смысла. Точно также, ты не можешь настаивать на моем опускании в материю больше, чем у меня есть. Я просто не любитель множить формы, пусть и в образе познания.

НО!!! Пустота = Я ЕСТЬ - это состояние МЕДИТАЦИИ. Только и всего. И это все равно ФОРМА, т.е. ЖИЗНЬ.

мммм..... Тут просто Соня затрагивала тему книги Пяти колец... Там есть объяснение пустоты, что используется в боевых искусствах. Очень хорошо описано. И оно то как раз и есть то, что ты и описал, как Пустота = Я ЕСТЬ. Надо бы открыть тут тему эту... У просто Сони о книге сказано... с позиции человека, который никогда не использовал данное руководство боевых искусств, а это именно руководство по бою. Это очень ценное руководство. Просто его надо уметь читать.

Просто я говорил немного о другом состоянии.

kiri
Заслуженный Ветеран

Положительные отзывы 292

Я не ангел...

« Ответ #20 : 27 Апреля 2017, 16:40:00 »

Просто ....Я Есть..

Т.е. Пустота = Я Есть.

Ты предлагаешь мне лишь часть из того, что описано вот тут - http://www.mysticism.ru/index.php?topic=7944.msg133438#msg133438

Дельфин*
Администратор
Почётный Хранитель

« Ответ #21 : 27 Апреля 2017, 17:31:50 »

Хорошо.)

Уговорил.)

Постараюсь вникнуть.

..состояние Медитации....да, именно это состояние преобладает на сейчас.
kiri
Заслуженный Ветеран

Положительные отзывы 292

Я не ангел...

« Ответ #22 : 27 Апреля 2017, 17:45:45 »

Хорошо.)

Уговорил.)

Постараюсь вникнуть.

..состояние Медитации....да, именно это состояние преобладает на сейчас.

)))) Та я не предлагал. Я сего лишь пытался тебе объяснить себя )

Дельфин*
Администратор
Почётный Хранитель

« Ответ #23 : 27 Апреля 2017, 17:53:04 »

Так это я получается сам себя уговорил.)))

... вообще....мне нравится познавать интересное....словно открывать новые двери...а что там за ними.....вот в чем вопрос.)
kiri
Заслуженный Ветеран

Положительные отзывы 292

Я не ангел...

« Ответ #24 : 27 Апреля 2017, 18:10:30 »

Так это я получается сам себя уговорил.)))

... вообще....мне нравится познавать интересное....словно открывать новые двери...а что там за ними.....вот в чем вопрос.)

За ними - только ты сам. Из другой темы пример - Я и книга читаем. За всеми дверями познания есть только ты. По другой фразе - Любой Путь начинается с маленького шага, но в конце концов ты понимаешь, что так никуда и не уходил.

Дельфин*
Администратор
Почётный Хранитель

« Ответ #25 : 27 Апреля 2017, 18:15:08 »

)))

Так я уже об этом догадался.

Но, ...мне всё-равно очень интересно открывать эти двери.....возможно устраняю последствие болезни...по названию "амнезия".)

Не случайно....человек прочитывая раз за разом книгу...каждый раз находит что-то новое для себя....значит, за период между чтениями..это "новое" раскрылось в человеке.
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: